Das Programm

Stars, Action und Gewinnspiele - der Tag des Sports steckt voller Höhepunkte. Hol dir Selfies mit Anna Gasser, Marcel Hirscher und anderen Sportstars, erlebe die Action auf mehr als 150 "MACH MIT"-Stationen, hol dir die wertvollen Preise beim großen Tag des Sports-Gewinnspiel und rocke gemeinsam mit Monti Beton und Friends den Prater.

Tag des Sports-Bühne
10:00 Uhr Eröffnung
10:15 Uhr Fitness mit Alamande Belfor
11:00 Uhr Cheerdance mit den Millenniumdancers
11:15 Uhr Fitness mit Alamande Belfor
11:45 Uhr Ballschule Österreich
12:00 Uhr Freerunning mit Ape Connection
12:15 Uhr Polizei-Spitzensportlerin und Polizei-Spitzensportler des Jahres 2018
12:30 Uhr Jugendsportpreis der Österreichischen Sporthilfe
12:45 Uhr Freestyle-Fußball mit Christian Kerschdorfer
13:00 Uhr Radio Wien Band
14:00 Uhr 20 Jahre Österreichisches Paralympisches Committee
14:15 Uhr Military Sports Award
14:45 Uhr Bike-Trial-Show mit Stefan Eberharter
15:00 Uhr Hauptehrungen der Sportstars mit Sportminister und Vizekanzler Heinz-Christian Strache
16:00 Uhr GEWINNSPIEL
16:30 Uhr Monti Beton & Johann K. feat. Herbert Prohaska
18:00 Uhr Ende der Veranstaltung
Europäische Woche des Sports-Bühne
10:30 Uhr Eröffnung mit Moderator Andi Gröbl
10:35 Uhr Milleniumdancers – Show der Superstars des österreichischen Cheerdance
10:40 Uhr CrossFit
11:20 Uhr CrossGolf
11:30 Uhr Zumba
12:00 Uhr USI Dance Company Show
12:05 Uhr #BeActive-Quiz mit Andreas Onea
13:00 Uhr Hula Hoop Show mit Annika Hakala
13:05 Uhr Yoga Spezial mit Animal Movement
13:25 Uhr Fit@Work mit Puls4-Vorturner Roman Daucher
14:00 Uhr Offizielle Eröffnung der Europäischen Woche des Sports mit dem EU-Kommissar für Bildung, Kultur, Jugend und Sport Tibor Navracsics sowie Sportminister und Vizekanzler Heinz-Christian Strache
14:30 Uhr Unique Dragons Cheershow
14:40 Uhr Ape Connection Freerunning-Show
14:50 Uhr Freerunning
14:55 Uhr XCrossRun
15:00 Uhr Verlosung der #BeActive-Schnupperwoche für Sportvereine
16:25 Uhr Freestyle Movements und Verabschiedung
Hall of Fame
10:15 Uhr Eröffnung
10:20 Uhr Sportlerehrungen mit erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern aus den Bereichen Bahnengolf, Radsport, Skibob, Karate, Triathlon, Faustball, Judo, Eis- und Stocksport, Tischtennis, Jiu-Jitsu, Segeln, Bob/Skeleton, Klettern, Schach, Behindertensport, Ringen, Rodeln, Pferdesport, Leichtathletik, Wasserski, Gewichtheben, American Football, Billard, Skiverband, Bogensport, Flugsport, Schießen, Kickboxen, Casting
12:20 Uhr - 12:50 Uhr Workshop Sexualisierte Gewalt
12:30 Uhr - 13:30 Uhr Vortrag von Österreichs erfolgreichstem Olympiasportler Felix Gottwald
13:15 Uhr - 13:55 Uhr Vortrag Ernährung & Sport
13:25 Uhr - 14:05 Uhr Vortrag mit Paralympics-Medaillengewinner Patrick Mayrhofer
14:10 Uhr - 14:50 Uhr Workshop Anti-Doping
14:15 Uhr - 14:45 Uhr Vortrag mit ÖFB-Teamspielerin Jasmin Eder
14:55 Uhr - 15:35 Uhr Workshop Fit@Work mit Puls4-Vorturner Roman Daucher
15:10 Uhr - 15:40 Uhr Workshop E-Sports
Showbühne Union Trendsportzentrum Prater
11:30 Uhr Box-Vorführung (Boxring)
11:45 Uhr Sportakrobatik
12:00 Uhr Rock’n’Roll Akrobatik
12:15 Uhr Rhythmische Gymnastik
12:30 Uhr Wing Tsun
12:45 Uhr Aikido
13:00 Uhr Chinlone, ein Sport aus Birma
13:15 Uhr Sportakrobatik
13:30 Uhr Schwertkampf
13:45 Uhr Tanzvorführung Vive Bailando
14:00 Uhr Zumbatraining
14:15 Uhr Sportakrobatik
14:30 Uhr Tanzvorführung Vive Bailando
14:45 Uhr Mixed Martial Arts (Boxring)
15:00 Uhr Kunstturnen
15:15 Uhr Zumbatraining
15:30 Uhr Schwertkampf
15:45 Uhr Aerial Silk – Lufttuchakrobatik
16:00 Uhr Kunstturnen
16:15 Uhr Thai-Boxen (Boxring)
16:30 Uhr Sportakrobatik
16:45 Uhr Chinlone
17:00 Uhr Aikido
17:15 Uhr Box-Vorführung (Boxring)
17:30 Uhr Wing Tsun
ASKÖ Ballpark Spenadlwiese Prater
10:00 Uhr - 12:00 Uhr Werfen, Schlagen, Fangen
10:00 Uhr - 18:00 Uhr Nachwuchs-Baseballturnier (U10) mit Teams aus Österreich, Ungarn, Tschechien und Slowakei
10:00 Uhr - 18:00 Uhr Quidditch – The Vienna Vanguards zeigen die neue Trendsportart, Showtrainings um 11 und 14 Uhr
10:00 Uhr - 12:00 Uhr Fußball-Schnuppertraining mit den Praterkids für Kinder bis 12 Jahre
13:00 Uhr - 17:00 Uhr Probiere aus, wie man Baseball und Softball spielt